Pintura Helga Dietrich

Puja terminada

Estado del artículo: Nuevo

Categoría:

Descripción

“Cigüeña”

Técnica mixta sobre papel

31 x 87 enmarcado

HELGA DIETRICH, de familia alemana, pero nacida en Galicia y residente durante toda su vida en España, falleció el 13 de septiembre de 2019 en su casa de Gualchos (Granada).

La artista recibió durante sus primeros años de carrera artística, formación de prestigiosos pintores como Quesada y Marcoida en Madrid.

Sus trabajos se dejaron ver por EEUU, Canadá, Rusia, Alemania, Suiza y en gran parte de España, con gran afluencia de público y excelente crítica.

Con una fuerte base expresionista, el surrealismo está presente en la mayoría de sus obras, utilizando el collage como recurrente técnica expresiva en sus manifestaciones.

www.helgadietrich.es

Auction History

Auction has finished

Auction failed because there were no bids
25 octubre, 2021 00:00Auction started
  • Sign up
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.